自治体コンサル公告中
【条件付一般競争入札】R8-1031(仮称)日向南部地区義務教育学校施設整備設計業務委託(総務課)
💡 お気に入り保存した案件は締切3日前にメールでお知らせします。保存には 無料登録(メールアドレスのみ)が必要です。
| 発注機関 | 宮崎県日向市 |
| 所在地 | 宮崎県 (九州) |
| 業種 | コンサル |
| カテゴリ | — |
| 公告日 | 2026-08-20 |
| 締切 | 2026-09-10 |
| 予定価格 | 非公開 |
| 参加資格 | 公告本文をご確認ください |
📨
コンサル・宮崎県の新着入札を毎朝メールで
完全無料・登録1分・いつでも停止可能
🤖 AI入札分析中小・中堅事業者向け
参入難易度中
ポイント
- •義務教育学校の施設整備設計業務で、基本設計から詳細設計を想定
- •宮崎県日向市による地方自治体発注案件、地場優先の可能性あり
- •設計業務であり、建設工事と異なり企業規模より技術提案が評価軸
- •締切まで約18ヶ月あり、事前準備期間が比較的充分
- •参加資格詳細は公告本文確認必須(建築士資格等の要件想定)
想定される競合
設計コンサル企業5~8社の競合想定。宮崎県内設計事務所が有利、中堅以上の建築設計企業が主体、地元組織との連携による競争激化の可能性。
推奨応札戦略
設計業務のため、価格競争より設計品質・学習環境の提案が重視される傾向。宮崎県内の類似教育施設の実績がない場合、地元設計事務所とのJV組成を検討し、提案力を補強することが有効。技術提案書では学習効果、バリアフリー対応、将来的な機能転換への柔軟性などを具体化し、発注者ニーズへの理解度を示すことが差別化につながる。納期・予算管理体制の詳細も提示しておくべき。
類似案件の傾向
地方自治体の学校施設設計業務は、予定価格が1,000~5,000万円程度の事例が多い傾向。設計難易度により変動するが、基本・詳細設計を含む場合は上位レンジになる可能性。地元企業による落札が60%超の傾向も。
⚠ 注意点・リスク
参加資格に建築士資格や設計実績要件の明記がある可能性が高く、事前に公告本文で必須要件を確認すること。施設整備の方針が決定していない段階での発注の場合、設計変更リスクが想定される。学校施設は文部科学省ガイドライン等への適合確認が必須となるため、これらの知見保有体制を構築しておくことが重要。
※ 本分析は AI (Claude) による参考情報です。応札判断は必ず公告本文・最新の発注機関情報をご確認の上、自社で行ってください。法的・財務的な確定情報ではありません。
📄 公式公告ページ✓ 原典確認可
🏛 宮崎県日向市 の公式公告ページを開く↗
https://www.hyugacity.jp/display.php?cont=260814115109
📋 信頼性について: 本案件の情報は、発注機関の公式公告から自動収集しています。 必ず公式ページで最新情報・原文をご確認の上、応札判断を行ってください。
📊 データ提供: pref (発注機関公式サイト直接スクレイプ)
📨
コンサル・宮崎県の新着入札を毎朝メールで
業種・地域・キーワードで絞り込んで、 自分専用の入札情報を毎朝09:00に受け取れます。 完全無料、登録1分、いつでも停止できます。
✓ 完全無料 ・ ✓ いつでも停止 ・ ✓ クレカ不要 ・ メール入力だけで完了
準備中の有料プラン Radar・先行案内を受付中
宮崎県・コンサルの落札相場と競合の動きを、毎週メールで受け取る
探しに行くのをやめて、届く側になる。検索・閲覧・メールアラートは無料のまま。 その先の週次の商圏レポート・競合の落札傾向・応札前の相場チェックをまとめたプランです。 落札データの厚みは県で差があるため、対象の県・業種で実際に何件あるかを先にお伝えします。
同一発注機関の他の案件
その他2026-08-30
【公募型プロポーザル結果】(令和8年度 日向市インバウンド広域周遊・滞在型観光モデル構築業務委託)
コンサル2026-08-22
【公募型プロポーザル】参加者の募集について(日向市立小中学校再編計画策定支援業務委託)
コンサル2026-08-20
※R5.7.24記載※【(再修正)設計書・図面】 【一般競争入札】お倉ヶ浜総合公園整備事業 野球場本部棟 建築主体工事について(総務課)
建築2026-08-20
【一般競争入札】日向市農業集落排水処理施設 遠方監視装置等更新工事について(総務課)
その他2026-08-20
「日向市地域公共交通計画作成業務委託」公募型プロポーザルについて
この案件を理解する役立つガイド
コンサル・宮崎県の入札に役立つ実務知識
📖 実務
コンサル入札の技術者配置:指定要件と実装体制の構築実例
コンサル入札で求められる技術者配置義務・資格指定・兼務制限の実装方法を、積算例で解説。小規模事業者の人員調整戦略から配置変更対応まで、入札参加前チェックリスト付き。
📖 実務
コンサル入札の外注費按分:協力会社費用を予定価格内に収める実装法
コンサル型公共工事入札で、技術提案と積算の矛盾から生じる低入札失格リスクを回避する方法を解説。業務分解シート、技術提案書の記述ルール、積算明細化という3ステップにより、協力会社費用を予定価格内に収める実装法が分かります。
📖 実務
コンサル入札の外注費積算:見積根拠の示し方と予定価格との乖離回避法
コンサル入札で外注費が40%を超える場合、見積根拠の明確性が低入札失格や技術点減点につながります。複数の見積書取得から協力企業との契約形態選択、詳細な積算根拠資料の準備、予定価格との整合性確認まで、実務的な積算手法を解説します。
📖 実務
コンサル入札の技術評価:配点表の読み込みと加点ポイント抽出実務
公共工事コンサル入札で技術点を取りこぼさないため、配点表の読み込みと配分別の戦略を解説。技術点30~60%案件ごとに、加点を獲得する提案ポイントと実装方法を具体例で紹介しています。中小コンサルの提案戦略構築に役立つ実務記事です。
📖 実務
コンサル入札の低入札失格を避ける積算戦略と予定価格逆算法
コンサル入札で低入札失格を避けるため、自社の根拠ある積算、予定価格公表後の修正戦略、低入札調査に対応する書類整備の方法を、中小建設コンサル企業向けに解説します。原価割れ防止の積算テクニックを実装例で示し、失格リスクを低減できます。