繋沢川浸水対策工事(明許) [PDFファイル/244KB]
| 発注機関 | 山梨県甲斐市 |
| 所在地 | 山梨県 (中部) |
| 業種 | 建築 |
| カテゴリ | — |
| 公告日 | 2026-08-27 |
| 締切 | 2026-09-17 |
| 予定価格 | 非公開 |
| 参加資格 | 公告本文をご確認ください |
公告文(原文)
甲斐市告示第248号 令和8年8月26日 1 入札に付する事項 入 札 番 号 1 事 業 名 工 事 名 施 工 場 所 予 定 工 期 概 要 予 定 価 格 111,160,000円(消費税及び地方消費税抜き) 低入札価格調査基準価格 適用 入 札 保 証 金 免除 前 金 払 中 間 前 金 払 部 分 払 可 最 低 入 札 参 加 者 数 2者(最低入札参加者数が確保できない場合は入札を中止するものとする。) 現 場 代 理 人 及 び 主 任 技 術 者 等 週 休 2 日 制 工 事 2 入札に参加する者に必要な資格に関する事項 有 資 格 者 名 簿 登 録 そ の 他 ・代表構成員は直接かつ恒常的な雇用関係(入札参加の申し込みを行った日以前に 3か月以上の期間、継続した雇用関係があること)がある者で、監理技術者(土木) の資格を有する者を本工事に専任で配置できること。 ・入札参加資格確認資料提出時において、施工中の工事を有する技術者であっても 対象工事の施工時には、これに専任することができる者を配置予定技術者として 提出できることとする。また、原則として工事完成まで配置技術者の変更は、病 休・死亡・退職等の理由により市が認めるほかは認めない。 ・代表者は施工能力の大きいもの(入札等参加資格申請時に提出した経営規模等評 価結果の土木一式の点数が高いもの)とし、出資比率は構成員中、最大とする。 ・共同企業体の各構成員は、当該工事にかかるほかの共同企業体の構成員ではない こと。 甲斐市事後審査型条件付き一般競争入札共通説明書(以下「共通説明書」という。)に示すほか、次の要 件を満たしている者。 令和7・8年度甲斐市入札参加資格者名簿(建設工事)に登録されていること。 地 域 要 件 資 格 ・ 経 営 事 項 代表構成員 ①建設業法に基づく本店が甲斐市内にあること。 ②甲斐市における土木一式の等級Aの登録があること。 ③特定建設業の許可を受けていること。 構成員 ①建設業法に基づく本店が甲斐市内にあること。 ②甲斐市における土木一式の等級Aの登録があること(特定建設業の許可を 受けている者を除く)。 ③甲斐市における土木一式の等級Bの登録があること。 入 札 参 加 形 態 等 特定建設工事共同企業体 構成員数:2者(出資比率の最小限度基準・30%以上) 請負金額200万円以上適用 請負金額1,000万円以上適用 甲斐市ウェブサイト内「しごと・産業、入札・契約、入札関係情報」の「現場代 理人及び主任技術者等の取扱いについて」を確認して、適切に対応すること。 適用 契 約 保 証 金 請負金額200万円未満免除 繋沢川浸水対策工事(明許) 甲斐市 下今井 地内 契約日翌日から令和9年9月30日まで 浸水対策工 L=255m 可変勾配側溝 W=2.0m 取付道路 W=6.0m 坊沢川改修工 1式 入 札 公 告 建設工事について、一般競争入札(事後審査型条件付き)を行うので、地方自治法施行令第167条の6第1 項の規定により、次のとおり公告する。 甲斐市長 保 坂 武 担 当 課 等 環境産業部 産業創造課 -- 1 of 2 -- 3 入札書の提出期限・場所 提 出 期 限 場 所 甲斐市役所 本館3階 アセットマネジメント推進課 契約係 4 開札日・場所 日 付 令和8年9月11日(金) 場 所 甲斐市役所 本館3階 大会議室 5 入札参加の申出に関する事項 申 し 込 み 方 法 6 共同企業体の入札参加資格の手続きに関する事項 提 出 書 類 7 設計図書に関する事項 閲 覧 期 間 閲 覧 方 法 質 問 期 間 質 問 書 送 付 先 回 答 期 限 8 立会申請に関する事項(入札参加者のうち希望する場合のみ) 立 会 方 法 立会申請書 提出 期限 立会申請書 提出 場所 甲斐市役所 本館3階 アセットマネジメント推進課 契約係 9 提出書類 10 契約締結日 11 その他 12 問合せ先 TEL 055(268)2326 FAX 055(276)7215 〒400-0192 甲斐市篠原2610 甲斐市役所 総務部 アセットマネジメント推進課 契約係 入札参加者は開札に立会うことができる。その場合、立会申請書をアセットマネ ジメント推進課に提出すること。詳細は同ウェブサイト内「しごと・産業、入札・ 契約、入札公告」の「郵便等入札の注意事項」を参照すること。 令和8年9月9日(水)午後5時まで 入札参加者 提出 書類 詳細は同ウェブサイト内「しごと・産業、入札・契約、入札公告、入札関係情報 (要領等)」の「共通説明書」のとおり。 提出日時は令和8年9月14日(月)正午までにアセットマネジメント推進課に提出す ること。 書類提出は落札候補者第1番目のみとする。第2番目以降の者については、市が提 出を求めた場合に提出すること。 構成員については、同ウェブサイト内「しごと・産業、入札・契約、入札・契約 等書式、入札関係様式(建設工事)」の「工事施工実績調書(様式第5号)」は提出不 要。 経営規模等評価結果通知書(写し)は直近の通知書を提出すること。 同ウェブサイト内「しごと・産業、入札・契約」の「入札公告」からダウンロー ドすること。 入札公告日から令和8年9月3日(木)午前10時まで アセットマネジメント推進課 契約係:FAXにより送付(送付後、電話連絡をすること。) 令和8年9月4日(金)午後5時まで 落札決定の日から3開庁日とする。 ・工事の施工にあたって下請け業者を使用する場合は、甲斐市内の業者を優先すること。 入札手続等に関する事項、落札者の決定方法等については、同ウェブサイト内の「共通説明書」及び「郵 便等入札の注意事項」に示すとおり。 ・本案件の落札決定にあっては、入札書に記載された金額に、当該金額の100分の10に相当する額を加算し た金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てた金額)をもって契約金額とす るので、入札参加者は、消費税及び地方消費税に係る課税業者であるか免税業者であるかを問わず、見積 もった契約希望金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。 甲斐市ウェブサイト内「しごと・産業、入札・契約、入札・契約等書式、入札関 係様式(建設工事)」の「参加申出書(様式第1号)」をアセットマネジメント推進課に FAXにより送付すること。(送付後、電話連絡をすること。) ・参加申出は共同企業体結成のうえ、申し込むこと。 ・参加申出書の経営事項審査事項及び工事施工実績事項は構成員別に記載するこ と。 申 請 期 間 入札公告日から令和8年9月3日(木)午前10時まで(ただし閉庁日は除く。) 受付時間:午前9時から午後5時まで(ただし、最終日は除く。) 入札参加説明書(共同企業体)のとおり 入札公告日から令和8年9月3日(木)午前10時まで 令和8年9月10日(木)午後5時まで ※入札書の日付は、以下の開札日を記載すること。 受 付 期 間 入札公告日から令和8年9月3日(木)午前10時まで(ただし閉庁日は除く。) 受付時間:午前9時から午後5時まで(ただし、最終日は除く。) -- 2 of 2 --
※ 発注機関が公表した公告情報の原文をそのまま掲載しています。最新・正式な内容は下記の公告ページでご確認ください。
📎 公告資料 (1件)発注機関の公告に添付された資料
📄 公式公告ページ✓ 原典確認可
建築・山梨県の新着入札を毎朝メールで
業種・地域・キーワードで絞り込んで、 自分専用の入札情報を毎朝09:00に受け取れます。 完全無料、登録1分、いつでも停止できます。
✓ 完全無料 ・ ✓ いつでも停止 ・ ✓ クレカ不要 ・ メール入力だけで完了
山梨県・建築の落札相場と競合の動きを、毎週メールで受け取る
探しに行くのをやめて、届く側になる。検索・閲覧・メールアラートは無料のまま。 その先の週次の商圏レポート・競合の落札傾向・応札前の相場チェックをまとめたプランです。 落札データの厚みは県で差があるため、対象の県・業種で実際に何件あるかを先にお伝えします。
同一発注機関の他の案件
この案件を理解する役立つガイド
建築・山梨県の入札に役立つ実務知識