08-05_8月27日条件付一般競争入札_国道294号立体交差に伴う配水管布設替工事(3工区) [PDF形式/147.21KB]
| 発注機関 | 茨城県常総市 |
| 所在地 | 茨城県 (関東) |
| 業種 | 建築 |
| カテゴリ | — |
| 公告日 | 2026-08-27 |
| 締切 | 2026-09-17 |
| 予定価格 | 非公開 |
| 参加資格 | 公告本文をご確認ください |
公告文(原文)
条件付一般競争入札(電子)公告 一般競争入札を行うので,地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第1 67条の6第1項及び常総市契約規則(平成17年水海道市規則第130号)第 6条第1項の規定により,次のとおり公告する。 令和8年7月21日 常総市長 神 達 岳 志 工 事 件 名 国道294号立体交差に伴う配水管布設替工事(3工区) 工 事 場 所 常総市相野谷町 工 事 概 要 GX形ダクタイル鋳鉄管φ350 L=125.59m 設計図書の閲覧 いばらき電子入札共同利用システム「入札情報サービス」, 常総市ファイル転送サービス「GIGAPOD」又は常総市 ホームページに掲載する取得方法により公開する。 予 定 価 格 金29,950,000円(消費税及び地方消費税を除 く。) 最 低 制 限 価 格 設定する。 工 事 期 間 契約日の翌日から令和9年3月19日まで 発 注 課 都市建設部水道課 入 札 参 加 形 態 単体 入 札 参 加 資 格 要 件 常総市ホームページに掲載する「条件付一般競争入札共通事 項」の第1項各号に掲げる要件を全て備えている者とする。 登 録 の 種 類 建設工事 建 設 業 許 可 特定建設業又は一般建設業 許 可 業 種 土木一式工事 地 域 要 件 建設業法(昭和24年法律第100号)第3条第1項に規定 する主たる営業所を常総市内に有すること(市内本店)。 総 合 評 定 値 上記許可業種に係る「S」又は「A」ランク 配 置 技 術 者 建設業法第26条の規定に基づく本工事に対応する主任技術 者を配置すること。 -- 1 of 3 -- 施 工 実 績 常総市ホームページに掲載する「条件付一般競争入札共通事 項」の第1項第9号の施工実績については,次のとおりとす る。 過去10年間において,契約金額が500万円以上(税 込)の公共工事で,土木一式工事又は類似の工種を含むもの (元請に限る。) 入 札 参 加 申 請 の 方 法 いばらき電子入札共同利用システム「電子入札システム」か ら行うこと。 申 請 日 時 令和8年8月10日(月) 午前9時から 令和8年8月13日(木) 午後1時まで 申 請 及 び 提 出 書 類 常総市ホームページに掲載する「条件付一般競争入札共通事 項」の第3項各号に掲げる要件に記載するとおりとする。 資 格 審 査 結 果 入札参加資格の確認後,参加資格確認通知書により令和8年 8月20日(木)までに結果を通知する。 参加資格が認められなかった者は,その理由について通知日 から3日間以内に書面をもって説明を求めることができる。 質 問 期 限 令和8年8月13日(木) 午後4時まで 質 問 に 対 す る 回 答 令和8年8月20日(木)までに常総市ホームページ「入札 案件の概要」に掲載し,又はメールにより回答する。 入 札 書 提 出 令和8年8月24日(月) 午前9時から 令和8年8月26日(水) 午後1時まで 1回まで 開 札 日 時 及 び 場 所 令和8年8月27日(木) 午前10時20分 常総市役所総務部総務課 共 通 事 項 常総市ホームページに掲載する「条件付一般競争入札共通事 項」を熟読すること。 取りおりによる 参 加 制 限 なし その他特記事項 本工事は,週休2日制促進工事の対象工事である。詳細につ いては,常総市ホームページに掲載する「常総市週休2日制 促進工事の方針について」により確認すること。 -- 2 of 3 -- 照 会 先 〒303-8501 常総市水海道諏訪町3222番地3 常総市総務部総務課契約係 電話番号 0297(23)2111 (内線3605・3610) メールアドレス nyusatsu@city.joso.ibaraki.jp -- 3 of 3 --
※ 発注機関が公表した公告情報の原文をそのまま掲載しています。最新・正式な内容は下記の公告ページでご確認ください。
🤖 AI入札分析中小・中堅事業者向け
- •配水管布設替工事で土木・水道専門技術が必須
- •国道立体交差に伴う案件で交通規制・施工難度が高い
- •茨城県常総市発注で地域要件の確認が必須
- •3工区分割により中堅事業者にも参入機会あり
- •締切2026年9月で準備期間が十分
📎 公告資料 (1件)発注機関の公告に添付された資料
📄 公式公告ページ✓ 原典確認可
建築・茨城県の新着入札を毎朝メールで
業種・地域・キーワードで絞り込んで、 自分専用の入札情報を毎朝09:00に受け取れます。 完全無料、登録1分、いつでも停止できます。
✓ 完全無料 ・ ✓ いつでも停止 ・ ✓ クレカ不要 ・ メール入力だけで完了
茨城県・建築の落札相場と競合の動きを、毎週メールで受け取る
探しに行くのをやめて、届く側になる。検索・閲覧・メールアラートは無料のまま。 その先の週次の商圏レポート・競合の落札傾向・応札前の相場チェックをまとめたプランです。 落札データの厚みは県で差があるため、対象の県・業種で実際に何件あるかを先にお伝えします。
同一発注機関の他の案件
この案件を理解する役立つガイド
建築・茨城県の入札に役立つ実務知識