08-10_8月27日条件付一般競争入札_菅生町下香道路改良工事(2工区) [PDF形式/160.08KB]
| 発注機関 | 茨城県常総市 |
| 所在地 | 茨城県 (関東) |
| 業種 | 土木 |
| カテゴリ | — |
| 公告日 | 2026-08-27 |
| 締切 | 2026-09-17 |
| 予定価格 | 非公開 |
| 参加資格 | 公告本文をご確認ください |
公告文(原文)
条件付一般競争入札(電子)公告 一般競争入札を行うので,地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第1 67条の6第1項及び常総市契約規則(平成17年水海道市規則第130号)第 6条第1項の規定により,次のとおり公告する。 令和8年7月21日 常総市長 神 達 岳 志 工 事 件 名 菅生町下香道路改良工事(2工区) 工 事 場 所 常総市菅生町 工 事 概 要 掘削工 V=50㎥ 側溝工 L=108m 集水桝工 N=1基 As舗装工 A=230㎡ 設計図書の閲覧 いばらき電子入札共同利用システム「入札情報サービス」, 常総市ファイル転送サービス「GIGAPOD」又は常総市 ホームページに掲載する取得方法により公開する。 予 定 価 格 金10,190,000円(消費税及び地方消費税を除 く。) 最 低 制 限 価 格 設定する。 工 事 期 間 契約日の翌日から令和9年1月15日まで 発 注 課 都市建設部道路課 入 札 参 加 形 態 単体 入 札 参 加 資 格 要 件 常総市ホームページに掲載する「条件付一般競争入札共通事 項」の第1項各号に掲げる要件を全て備えている者とする。 登 録 の 種 類 建設工事 建 設 業 許 可 特定建設業又は一般建設業 許 可 業 種 土木一式工事 地 域 要 件 建設業法(昭和24年法律第100号)第3条第1項に規定 する主たる営業所を常総市内に有すること(市内本店)。 総 合 評 定 値 上記許可業種に係る「A」,「B」又は「C」ランク -- 1 of 3 -- 配 置 技 術 者 建設業法第26条の規定に基づく本工事に対応する主任技術 者を配置すること。 施 工 実 績 常総市ホームページに掲載する「条件付一般競争入札共通事 項」の第1項第9号の施工実績については,次のとおりとす る。 過去10年間において,契約金額が130万円以上(税 込)の公共工事で,土木一式工事又は類似の工種を含むもの (元請に限る。) 入 札 参 加 申 請 の 方 法 いばらき電子入札共同利用システム「電子入札システム」か ら行うこと。 申 請 日 時 令和8年8月10日(月) 午前9時から 令和8年8月13日(木) 午後1時まで 申 請 及 び 提 出 書 類 常総市ホームページに掲載する「条件付一般競争入札共通事 項」の第3項各号に掲げる要件に記載するとおりとする。 資 格 審 査 結 果 入札参加資格の確認後,参加資格確認通知書により令和8年 8月20日(木)までに結果を通知する。 参加資格が認められなかった者は,その理由について通知日 から3日間以内に書面をもって説明を求めることができる。 質 問 期 限 令和8年8月13日(木) 午後4時まで 質 問 に 対 す る 回 答 令和8年8月20日(木)までに常総市ホームページ「入札 案件の概要」に掲載し,又はメールにより回答する。 入 札 書 提 出 令和8年8月24日(月) 午前9時から 令和8年8月26日(水) 午後1時まで 1回まで 開 札 日 時 及 び 場 所 令和8年8月27日(木) 午後1時 常総市役所総務部総務課 共 通 事 項 常総市ホームページに掲載する「条件付一般競争入札共通事 項」を熟読すること。 取りおりによる 参 加 制 限 本工事の入札は,同種同規模工事に係る競争入札であり,以 下の順により同日に開札する。 (1) 本豊田稲荷前排水整備工事 (2) 蔵持峯道路改良工事(1工区) (3) 菅生町下香道路改良工事(2工区) -- 2 of 3 -- (4) 内守谷町排水整備工事 (5) 大塚戸町遠久保道路改良工事(2工区) なお,先行して開札された工事の落札者は,同日に実施され るその後の同種同規模工事の入札に参加できない。この場合 において,既に提出された入札書については,無効として取 り扱い,取りおりとする。 その他特記事項 本工事は,週休2日制促進工事の対象工事である。詳細につ いては,常総市ホームページに掲載する「常総市週休2日制 促進工事の方針について」により確認すること。 照 会 先 〒303-8501 常総市水海道諏訪町3222番地3 常総市総務部総務課契約係 電話番号 0297(23)2111 (内線3605・3610) メールアドレス nyusatsu@city.joso.ibaraki.jp -- 3 of 3 --
※ 発注機関が公表した公告情報の原文をそのまま掲載しています。最新・正式な内容は下記の公告ページでご確認ください。
📎 公告資料 (1件)発注機関の公告に添付された資料
📄 公式公告ページ✓ 原典確認可
土木・茨城県の新着入札を毎朝メールで
業種・地域・キーワードで絞り込んで、 自分専用の入札情報を毎朝09:00に受け取れます。 完全無料、登録1分、いつでも停止できます。
✓ 完全無料 ・ ✓ いつでも停止 ・ ✓ クレカ不要 ・ メール入力だけで完了
茨城県・土木の落札相場と競合の動きを、毎週メールで受け取る
探しに行くのをやめて、届く側になる。検索・閲覧・メールアラートは無料のまま。 その先の週次の商圏レポート・競合の落札傾向・応札前の相場チェックをまとめたプランです。 落札データの厚みは県で差があるため、対象の県・業種で実際に何件あるかを先にお伝えします。
同一発注機関の他の案件
この案件を理解する役立つガイド
土木・茨城県の入札に役立つ実務知識