盛南南処理分区第二工区汚水管布設工事
| 発注機関 | 盛岡市 財政部 契約検査課 |
| 所在地 | 岩手県 (東北) |
| 業種 | 土木 |
| カテゴリ | 土木一式工事 |
| 公告日 | 2026-08-27 |
| 締切 | 2026-09-17 |
| 予定価格 | 非公開 |
| 参加資格 | 公告本文をご確認ください |
公告文(原文)
年度: 2026年度 工事名: 盛南南処理分区第二工区汚水管布設工事 契約管理番号: 00000000000000508061 入札方式: 一般競争入札(入札後資格確認型) 工種: 土木一式工事 工事場所: 公告文を参照の事 公開日: 2026/08/27 入札締切日時: 2026/09/15 15:00 開札日: 2026/09/16 予定価格(税抜): ********* 格付: 甲A 備考: ・本案件は、電子契約の対象です。 ・改正後の建設業法第20条の2第2項に基づき、工期又は請負代金の額に影響を及ぼす事象が発生するおそれがあると認める場合の通知については盛岡市ホームページ(広報ID1008576)をご確認ください。 ・入札参加資格確認書類(事後審査書類)として、配置予定技術者等の雇用関係を確認する書類を提出する場合には、健康保険証の有効期限が令和7年12月1日であることから、「雇用保険被保険者資格取得等確認通知書」等、雇用事業所や雇用開始日が確認できる書類の添付をお願いいたします。 課所名: 盛岡市 財政部 契約検査課 【公告文(PDF)】 一 般 競 争 入 札 公 告 盛岡市上下水道局建設工事について、次のとおり一般競争入札を行うので地方自治法施行令(昭和 22年政令第16号。以下「政令」という。)第167条の6第1項の規定に基づき公告する。 令和8年8月27日 盛岡市上下水道事業管理者 浅 沼 秀 一 記 1 入札に付する事項 (1) 工事の名称 盛南南処理分区第二工区汚水管布設工事 (2) 工事の場所 盛岡市津志田4地割外地内 (3) 工事の期間 166日間(連休加算6日間を含む。) (4) 工事の概要 ・線延長 L=481.3m ・管延長 L=465.1m ・管きょ工(開削) (VUΦ200 管路土留掘削) L=158.4m (PRPΦ200 管路土留掘削、半夜間)L= 56.0m (PRPΦ200 管路土留掘削) L=266.9m ・マンホール工 (半夜間) 3 箇所 15 箇所 ・取付管およびます工 (半夜間) 1 箇所 6 箇所 ・付帯工 1 式 2 入札等の予定日時 (1) 入札日時 令和8年9月15日(火) 9時00分から15時00分まで (2) 開札予定日時 令和8年9月16日(水) 9時10分 (3) 再入札の場合 ・入札2回目 令和8年9月17日(木) 9時00分から11時00分まで ・入札3回目 令和8年9月17日(木) 13時00分から15時00分まで 3 入札に参加する者に必要な資格に関する事項 (1) 政令第167条の4第1項各号の規定に該当しない者であること。 (2) 建設業法(昭和24年法律第100号。以下「法」という。)第3条第1項の規定による建設業の許可 を受けている者であること。 (3) 法第27条の23第1項の規定による経営事項審査に基づく有効期間内の総合評定値通知書の交 付を受けている者であること。 (4) 法第28条第3項又は第5項の規定による営業停止処分を現に受けていない者であること。 (5) 盛岡市競争入札参加資格者に対する指名停止基準(平成3年9月30日市長決裁)による指名停 止を現に受けていない者であること。 (6) 当該入札において、他の入札参加者と一定の資本関係又は人的関係がない者であること。 (7) 1に示した工事に係る設計業務等の受注者又は当該受注者と資本若しくは人事面において関連 がある者でないこと。 (8) 市税を滞納していない者であること。 (9) 電子証明書を取得し、盛岡市電子入札システム(以下「電子入札システム」という。)にて利 用者登録を行っている者であること。ただし、特段の理由があり、入札日前日までに紙入札参加 -- 1 of 4 -- 承諾願を発注者に提出し受理された場合を除く。 (10) 令和8・9年度盛岡市上下水道局建設工事請負契約競争入札参加資格 土木一式工事甲Aの 者であること。 (11) 次のア、イ又はウに掲げる者について当該ア、イ又はウに定める要件を満たす者を工事現場に 配置できる者であること。ただし、ウにあっては法第26条の2第1項の規定により専門技術者が 配置される場合に限る。 ア 現場代理人 入札に参加する者に雇用期間を特に限定することなく申請日前3箇月以上継続 して雇用されている者(入札に参加する者が個人である場合の本人、法人である場合のその役 員を含む。以下「常時雇用者」という。)で、他の工事の現場代理人、主任技術者、監理技術 者、監理技術者補佐又は専門技術者として配置されていないものであること。ただし、市営 建設工事に係る現場代理人及び下請負人に関する取扱いについて(平成24年1月20日市長 決裁)による現場代理人の兼務を認める。 イ 主任技術者又は監理技術者又は監理技術者補佐(以下「主任技術者等」という。) 常時 雇用者であること。 ウ 専門技術者 常時雇用者で他の工事の常駐の現場代理人又は法第26条第3項の規定による専 任の主任技術者等として配置されていない者であること。 4 設計図書の閲覧及び契約条項を示す場所 (1) 設計図書は、盛岡市公式ホームページ>事業者の皆さんへ>事業者向けリンク集 電子入札シ ステム・入札情報公開システム>入札情報公開システムに掲載している。 また、盛岡市財政部契約検査課(盛岡市内丸12番2号)の閲覧場所においても、公告の日から 入札の前日までの閉庁日を除く日の午前9時から午後4時まで閲覧できる。 (2) 契約条項を示す場所は、盛岡市財政部契約検査課とする。 5 入札参加方法 (1) 入札参加希望者は、入札書、一般競争入札参加資格確認申請書(様式第1号)及び工事費内訳 書(総括)(様式第7号)を電子入札システムにより2(1)の入札日時に提出すること。 (2) 発注者から紙入札に切り替える旨の指示があった場合は、入札書、一般競争入札参加資格確認 申請書及び工事費内訳書(総括)を2(1)の入札日時に持参により提出すること。 (3) 特段の理由があり、紙入札により参加を希望する場合は、2(1)の入札日の前日までに紙入札 参加承諾願及び一般競争入札参加資格確認申請書を持参により提出すること。発注者に受理され た場合は、2(1)の入札日時に入札書及び工事費内訳書(総括)を提出することができる。 (4) 各書類の提出先は、盛岡市財政部契約検査課とし、提出書類の様式については、盛岡市公式ホ ームページ(建設工事・建設関連業務委託の入札に関する様式)に掲載している様式を用いるこ と。 6 入札保証金 免除 7 入札の回数 3回までとする。ただし、落札者がいない場合は、地方公営企業法施行令第21条の13第1項第8 号の規定に基づき、随意契約(見積徴取の回数は1回限りとする。)に移行するものとする。 8 入札書記載金額 落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の100分の10に相当する額を加算し た金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てた金額)をもって落札 価格とするので、入札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるか を問わず、見積もった契約希望金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。 -- 2 of 4 -- 9 契約金額 契約金額は、入札書に記載された金額に当該金額の100分の10に相当する額を加算した金額(当 該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てた金額)とする。 10 落札者の決定方法 (1) 本工事は、予定価格以下で最低の価格で入札した者(最低制限価格未満で入札した者を除く。) から順に落札候補者として落札を保留した旨の落札候補者決定通知を発行し、入札参加資格を審 査した後、落札者を決定する。 (落札者の決定予定日 令和8年9月18日以降) (2) 落札者を決定した場合は、入札参加者に通知し、入札情報公開システムにおいて公表する。 (3) 入札参加資格がないと認められた者に対しては、入札参加資格確認通知書(資格無)により通 知する。 (4) 入札参加資格がないと認められた者は、その理由について書面により説明を求めることができ る。 11 入札参加資格確認書類 (1) 入札参加資格確認書類等及び提出部数 ア 入札参加資格確認書(様式第11号) 1部 イ 建設業許可通知書の写し 1部 ウ 直近の有効な経営事項審査の総合評定値通知書の写し 1部 エ 配置予定の現場代理人及び主任技術者等の雇用関係及び主任技術者等になりうる資格を確認 できる資料 各1部 オ 工事費内訳書(詳細)(任意様式) 1部 ※1回目の入札金額を積算した資料 (2) 提出書類の様式については、盛岡市公式ホームページ(建設工事・建設関連業務委託の入札に 関する様式)に掲載している様式を用いること。 (3) 提出期限及び提出方法 ア 提出期限 落札候補者決定通知日の翌日(休日を除く。)20時までとする。 イ 提出方法 電子入札システムにより提出する。添付書類の合計ファイルサイズが3MBを超え る場合は、盛岡市財政部契約検査課へ持参により提出するものとする。持参期限は、同日17時 までとする。 12 契約書作成の要否 契約書は、作成する。 なお、本工事は電子契約の対象である。 13 契約保証金に関する事項 契約保証金又は契約保証金に代わる担保等の額は、契約金額の100分の10以上とする。 14 入札の無効 次のいずれかに該当する入札は、無効とする。 (1) 3に掲げる競争入札に参加する者に必要な資格のない者のした入札 (2) 11(1)に掲げる入札参加資格確認書類を提出期限内に提出しない者のした入札 (3) 5及び11(1)に掲げる入札参加資格に関する書類に虚偽の記載をした者の入札 (4) 入札条件に違反した入札 15 その他 -- 3 of 4 -- (1) 現場説明は、行わない。 (2) 契約締結時までに5に掲げる入札参加申請書類の記載事項に変更が生じた場合には、盛岡市財 政部契約検査課に変更届を提出するものとする。 (3) 提出された書類等は、返却しないものとする。 (4) 提出する書類等に要する費用は、申請者の負担とする。 (5) 5及び11(1)に掲げる書類に虚偽の記載をした者に対しては、指名停止を行うことがある。 (6) この入札に関する問い合わせ先 一般的事項及び設計図書に関する事項についての質問は、令和8年9月8日(火)正午までに 電子メール又は文書(ファックス可)により盛岡市財政部契約検査課あて提出すること。回答は、 設計図書閲覧場所及び入札情報公開システムで令和8年9月11日(金)までに公表する。 電子メールアドレス keiyaku@city.morioka.iwate.jp 盛岡市財政部契約検査課 Tel 019-626-7516 Fax 019-622-6211 -- 4 of 4 --
※ 発注機関が公表した公告情報の原文をそのまま掲載しています。最新・正式な内容は下記の公告ページでご確認ください。
🤖 AI入札分析中小・中堅事業者向け
- •下水道管布設工事で土木一式の基本工種
- •盛岡市発注、地域限定で地場業者有利の可能性
- •予定価格非公開のため事前見積難度が高い
- •参加資格詳細は公告本文確認必須(経審点等)
- •2026年9月納期で計画性ある準備期間あり
📄 公式公告ページ✓ 原典確認可
土木・岩手県の新着入札を毎朝メールで
業種・地域・キーワードで絞り込んで、 自分専用の入札情報を毎朝09:00に受け取れます。 完全無料、登録1分、いつでも停止できます。
✓ 完全無料 ・ ✓ いつでも停止 ・ ✓ クレカ不要 ・ メール入力だけで完了
岩手県・土木の落札相場と競合の動きを、毎週メールで受け取る
探しに行くのをやめて、届く側になる。検索・閲覧・メールアラートは無料のまま。 その先の週次の商圏レポート・競合の落札傾向・応札前の相場チェックをまとめたプランです。 落札データの厚みは県で差があるため、対象の県・業種で実際に何件あるかを先にお伝えします。
同一発注機関の他の案件
この案件を理解する役立つガイド
土木・岩手県の入札に役立つ実務知識