盛岡市立仙北小学校屋内運動場大規模改修工事に係る工事監理業務委託
| 発注機関 | 盛岡市 財政部 契約検査課 |
| 所在地 | 岩手県 (東北) |
| 業種 | 建築 |
| カテゴリ | 建築コンサルタント |
| 公告日 | 2026-08-27 |
| 締切 | 2026-09-17 |
| 予定価格 | 非公開 |
| 参加資格 | 公告本文をご確認ください |
公告文(原文)
年度: 2026年度 業務名: 盛岡市立仙北小学校屋内運動場大規模改修工事に係る工事監理業務委託 契約管理番号: 00000000000000308034 入札方式: 一般競争入札(入札後資格確認型) 業種: 建築コンサルタント 業務場所: 公告文を参照の事 公開日: 2026/08/27 入札締切日時: 2026/09/15 15:00 開札日: 2026/09/16 予定価格(税抜): ********* 格付: 甲 備考: ・本案件は、電子契約の対象です。 ・入札参加資格確認書類(事後審査書類)として、配置予定技術者等の雇用関係を確認する書類を提出する場合には、健康保険証の有効期限が令和7年12月1日であることから、「雇用保険被保険者資格取得等確認通知書」等、雇用事業所や雇用開始日が確認できる書類の添付をお願いいたします。 課所名: 盛岡市 財政部 契約検査課 【公告文(PDF)】 一 般 競 争 入 札 公 告 盛岡市建設関連業務委託について、次のとおり一般競争入札を行うので地方自治法施行令(昭和22 年政令第16号。以下「政令」という。)第167条の6第1項の規定に基づき公告する。 令和8年8月27日 盛岡市長 内 舘 茂 記 1 入札に付する事項 (1) 業務の名称 盛岡市立仙北小学校屋内運動場大規模改修工事に係る工事監理業務委託 (2) 履行の場所 盛岡市仙北二丁目411番2外 (3) 履行の期間 令和9年7月20日まで (4) 業務の概要 ア 業務対象工事の概要 (ア) 屋内運動場 (鉄骨造平屋建 1017㎡) (イ) 渡り廊下 (鉄骨造平屋建 16㎡) イ 業務の内容 (ア) 工事監理に関する業務 a 監督員の業務に対する補助 b 設計内容を把握し工事施工者に正確に伝えるための業務 c 施工図等を設計図書に照らして検討する業務 d 工事の確認及び報告 (イ) 工事の契約及び指導監督に関する業務 施工計画を確認又は検討する業務 2 入札等の予定日時 (1) 入札日時 令和8年9月15日(火) 9時00分から15時00分まで (2) 開札予定日時 令和8年9月16日(水) 13時30分 (3) 再入札の場合 ・入札2回目 令和8年9月17日(木) 9時00分から11時00分まで ・入札3回目 令和8年9月17日(木) 13時00分から15時00分まで 3 入札に参加する者に必要な資格に関する事項 (1) 政令第167条の4第1項各号の規定に該当しない者であること。 (2) 当該契約に係る営業又は事業に関係する法令の規定による営業若しくは事業若しくは業務の停 止又は事務所の閉鎖処分を受けていない者であること。 (3) 盛岡市競争入札参加者に対する指名停止基準(平成3年9月30日市長決裁)による指名停止を 受けていない者であること。 (4) 他の入札参加者と一定の資本関係又は人的関係がない者であること。 (5) 市税を滞納していない者であること。 (6) 電子証明書を取得し、盛岡市電子入札システム(以下「電子入札システム」という。)にて利 用者登録を行っている者であること。ただし、特段の理由があり、入札日前日までに紙入札参加 承諾願を発注者に提出し受理された場合を除く。 (7) 令和8・9年度盛岡市建設関連業務委託契約競争入札参加資格者で、次に掲げる要件を満たす 者であること。 ア 建築関係コンサルタント業務甲の者で、入札参加希望業種を建築一般とし、一級建築士事 務所登録を受けている者。 イ 管理技術者として一級建築士の資格を有する者を配置できること。 -- 1 of 3 -- 4 業務委託要領書の閲覧 (1) 業務委託要領書は、盛岡市公式ホームページ>事業者の皆さんへ>事業者向けリンク集 電子 入札システム・入札情報公開システム>入札情報公開システムに掲載している。 また、盛岡市財政部契約検査課(盛岡市内丸12番2号)の閲覧場所においても、公告の日から 入札の前日までの閉庁日を除く日の午前9時から午後4時まで閲覧できる。 (2) 契約条項を示す場所は、盛岡市財政部契約検査課とする。 5 入札参加方法 (1) 入札参加希望者は、入札書及び一般競争入札参加資格確認申請書(建設関連業務委託)を電子 入札システムにより2(1)の入札日時に提出すること。 (2) 発注者から紙入札に切り替える旨の指示があった場合は、入札書及び一般競争入札参加資格確 認申請書(建設関連業務委託)を2(1)の入札日時に持参により提出すること。 (3) 特段の理由があり、紙入札により参加を希望する場合は、2(1)の入札日の前日までに紙入札 参加承諾願及び一般競争入札参加資格確認申請書(建設関連業務委託)を持参により提出するこ と。発注者に受理された場合は、2(1)の入札日時に入札書を提出することができるものとする。 (4) 各書類の提出先は、盛岡市財政部契約検査課とし、提出書類の様式については、盛岡市公式ホ ームページ>事業者の皆さんへ>契約関係様式集に掲載している様式を用いること。 6 入札保証金 免除 7 入札の回数 3回までとする。ただし、落札者がいない場合は、政令第167条の2第1項第8号の規定に基づ き、随意契約(見積徴取の回数は1回限りとする。)に移行するものとする。 8 入札書記載金額 落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の100分の10に相当する額を加算し た金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てた金額)をもって落札 価格とするので、入札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるか を問わず、見積もった契約希望金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。 9 契約金額 契約金額は、入札書に記載された金額に当該金額の100分の10に相当する額を加算した金額(当 該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てた金額)とする。 10 落札者の決定方法 (1) 本業務委託は、予定価格以下で最低の価格で入札した者(最低制限価格未満で入札した者を除 く。)から順に落札候補者として落札を保留した旨の落札候補者決定通知を発行し、入札参加資 格を審査した後、落札者を決定する。 (落札者の決定予定日 令和8年9月17日以降) (2) 落札者を決定した場合は、入札参加者に通知し、入札情報公開システムにおいて公表する。 (3) 入札参加資格がないと認められた者に対しては、入札参加資格確認通知書(資格無)により通 知する。 (4) 入札参加資格がないと認められた者は、その理由について書面により説明を求めることができ る。 -- 2 of 3 -- 11 入札参加資格確認書類 (1) 入札参加資格確認書類等及び提出部数 ア 入札参加資格確認書(建設関連業務委託) 1部 イ 3(7)アに掲げる建築士事務所登録証明書の写し 1部 ウ 3(7)イに掲げる配置予定管理技術者の資格及び雇用関係を確認できる書類 各1部 (2) 提出書類の様式については、盛岡市公式ホームページ>事業者の皆さんへ>契約関係様式集に 掲載している様式を用いること。 (3) 提出期限及び提出方法 ア 提出期限 落札候補者決定通知日の翌日(休日を除く。)20時までとする。 イ 提出方法 電子入札システムにより提出する。添付書類の合計ファイルサイズが3MBを超 える場合は、盛岡市契約検査課へ持参により提出するものとする。持参期限は、同 日17時までとする。 12 契約書作成の要否 契約書は、作成する。 なお、本業務委託は電子契約の対象である。 13 契約保証金に関する事項 契約保証金又は契約保証金に代わる担保等の額は、契約金額の100分の10以上とする。 14 入札の無効 次のいずれかに該当する入札は、無効とする。 (1) 3に掲げる競争入札に参加する者に必要な資格のない者のした入札 (2) 11(1)に掲げる入札参加資格確認書類を提出期限内に提出しない者のした入札 (3) 5及び11(1)に掲げる入札参加資格に関する書類に虚偽の記載をした者の入札 (4) 入札条件に違反した入札 15 その他 (1)本業務は、令和8年度から令和9年度の2箇年度継続業務であるため、契約締結に当たっては、 各年度における業務委託料の支払いの限度額(以下「支払限度額」という。)及び支払限度額に 対応する各年度の出来高予定額を規定する「契約の特則」を付すものとする。 (2) 現場説明は、行わない。 (3) 契約締結時までに5に掲げる入札参加申請書類の記載事項に変更が生じた場合には、盛岡市財 政部契約検査課に変更届を提出するものとする。 (4) 提出された書類等は、返却しないものとする。 (5) 提出する書類等に要する費用は、申請者の負担とする。 (6) 5及び11(1)に掲げる書類に虚偽の記載をした者に対しては、指名停止を行うことがある。 (7) この入札に関する問い合わせ先 一般的事項及び設計図書に関する事項についての質問は、令和8年9月8日(火)正午までに 電子メール又は文書(ファックス可)により盛岡市財政部契約検査課あて提出すること。回答は、 設計図書閲覧場所及び入札情報公開システムで令和8年9月11日(金)までに公表する。 電子メールアドレス keiyaku@city.morioka.iwate.jp 盛岡市財政部契約検査課 Tel 019-626-7516、Fax 019-622-6211 -- 3 of 3 --
※ 発注機関が公表した公告情報の原文をそのまま掲載しています。最新・正式な内容は下記の公告ページでご確認ください。
🤖 AI入札分析中小・中堅事業者向け
- •工事監理業務委託(設計監理コンサル案件)
- •学校施設の大規模改修が対象、公共性・信頼性が重視される
- •岩手県盛岡市発注、地域優先の可能性あり
- •締切まで1年以上の余裕あり、準備期間は十分
- •予定価格非公開のため、積算根拠の自主判断が必須
📄 公式公告ページ✓ 原典確認可
建築・岩手県の新着入札を毎朝メールで
業種・地域・キーワードで絞り込んで、 自分専用の入札情報を毎朝09:00に受け取れます。 完全無料、登録1分、いつでも停止できます。
✓ 完全無料 ・ ✓ いつでも停止 ・ ✓ クレカ不要 ・ メール入力だけで完了
岩手県・建築の落札相場と競合の動きを、毎週メールで受け取る
探しに行くのをやめて、届く側になる。検索・閲覧・メールアラートは無料のまま。 その先の週次の商圏レポート・競合の落札傾向・応札前の相場チェックをまとめたプランです。 落札データの厚みは県で差があるため、対象の県・業種で実際に何件あるかを先にお伝えします。
同一発注機関の他の案件
この案件を理解する役立つガイド
建築・岩手県の入札に役立つ実務知識