自治体舗装公告中
林道舗装工事 林道山の田線(週休2日)
💡 お気に入り保存した案件は締切3日前にメールでお知らせします。保存には 無料登録(メールアドレスのみ)が必要です。
| 発注機関 | 令和8年度 新城市 総務部 財政課 |
| 所在地 | 愛知県 (中部) |
| 業種 | 舗装 |
| カテゴリ | 舗装工事 |
| 公告日 | 2026-08-31 |
| 締切 | 2026-09-21 |
| 予定価格 | 非公開 |
| 参加資格 | 公告本文をご確認ください |
📨
舗装・愛知県の新着入札を毎朝メールで
完全無料・登録1分・いつでも停止可能
公告文(原文)
管理番号: 5081000157 調達案件名称: 林道舗装工事 林道山の田線(週休2日) 工事または納入場所: 新城市日吉地内 調達区分: 工事 入札方式(契約方式) 事後審査型一般競争入札 (方法 : 電子入札 ) 予定価格(税抜き): 18,135,000円 調査基準価格(税抜き) 基準評価値: 落札方式区分 価格競争 工種区分: 舗装工事 公告日: R08/08/31 参加申込書受付日: R08/08/31 ~ R08/09/04 入札受付日: R08/09/14 ~ R08/09/15 開札予定日: R08/09/16
※ 発注機関が公表した公告情報の原文をそのまま掲載しています。最新・正式な内容は下記の公告ページでご確認ください。
🤖 AI入札分析中小・中堅事業者向け
参入難易度低
ポイント
- •林道舗装工事で規模は中小向け、予定価格非公開ながら林道案件は一般的に5千~2億円程度の幅
- •愛知県内の地場業者が有利、地元企業選定の可能性あり
- •週休2日制施工で労務費上昇、工期設定に注意が必要
- •舗装工事の基本的な経審点・経営事項審査確認、資格要件は公告確認推奨
想定される競合
地元舗装業者5~10社程度の競合想定。新城市地域の中小舗装業者が主体で、大手ゼネコンは参入リスク評価から応札可能性は低い傾向。
推奨応札戦略
予定価格非公開のため相場情報収集が重要。林道舗装は技術提案よりも価格競争が主体になりやすく、過度な原価割れを避けつつ地元業者としての施工体制・工程管理を強調すべき。週休2日制の労務費・機械費を適切に積算し、無理な低価格応札は避ける。単独応札で十分な案件と考えられるが、大型林道であれば JV 検討も視野に。
類似案件の傾向
林道舗装工事は自治体ごとに落札率異なるが、愛知県内の市町村案件では70~85%程度の落札率が一般的。予定価格非公開のため事前に市発表の過去案件や建設物価を参考に原価見積もり精度向上が必須。
⚠ 注意点・リスク
公告本文で参加資格(経審点数・舗装技能者配置等)を必ず確認してください。週休2日制施工に対応できる労務体制・機械確保が実行可能か事前検証が重要。納期(締切2026年9月)から実施工期が逆算され、冬季施工回避等の制約がないか確認推奨。
※ 本分析は AI (Claude) による参考情報です。応札判断は必ず公告本文・最新の発注機関情報をご確認の上、自社で行ってください。法的・財務的な確定情報ではありません。
📎 公告資料 (7件)発注機関の公告に添付された資料
📄公告(林道舗装工事 林道山の田線(週休2日)).pdf公告書
🗜️01_設計図書(林道舗装工事 林道山の田線(週休2日) ).zip設計図書
📝02_一般競争参加申請書・一般競争入札参加資格報告書.docx様式
📊03_質問書.xls様式
📄04_工事費内訳書(請負金額内訳書)の作成について.pdf様式
📊05_工事費内訳書(請負金額内訳書).xls様式
🗜️注意事項.zipその他
リンク付きの資料はクリックで発注機関サイトの原本が開きます。リンクの無い資料は下の 公式公告ページから入手できます (ワンクリックダウンロードは今後対応予定)。 ファイル構成は公告時点の自動収集で、変更・差し替えは公式ページをご確認ください。
📄 公式公告ページ✓ 原典確認可
🏛 令和8年度 新城市 総務部 財政課 の公式公告ページを開く↗
https://www.chotatsu.e-aichi.jp/ebidPPIPublish/EjPPIj
📋 信頼性について: 本案件の情報は、発注機関の公式公告から自動収集しています。 必ず公式ページで最新情報・原文をご確認の上、応札判断を行ってください。
📊 データ提供: pref (発注機関公式サイト直接スクレイプ)
📨
舗装・愛知県の新着入札を毎朝メールで
業種・地域・キーワードで絞り込んで、 自分専用の入札情報を毎朝09:00に受け取れます。 完全無料、登録1分、いつでも停止できます。
✓ 完全無料 ・ ✓ いつでも停止 ・ ✓ クレカ不要 ・ メール入力だけで完了
準備中の有料プラン Radar・先行案内を受付中
愛知県・舗装の落札相場と競合の動きを、毎週メールで受け取る
探しに行くのをやめて、届く側になる。検索・閲覧・メールアラートは無料のまま。 その先の週次の商圏レポート・競合の落札傾向・応札前の相場チェックをまとめたプランです。 落札データの厚みは県で差があるため、対象の県・業種で実際に何件あるかを先にお伝えします。
同一発注機関の他の案件
この案件を理解する役立つガイド
舗装・愛知県の入札に役立つ実務知識
📖 入門
愛知県入札参加資格申請の手続き|自動車関連企業向けガイド
愛知県・名古屋市の公共工事入札に参加する建設業者向けに、入札参加資格申請の手続きと共同受付制度の活用方法、業種別ランクの発注金額目安、自動車産業集積地の申請動向を解説。オンライン申請から認定までの流れと、豊田市など周辺自治体の申請ポイントが分かります。
📖 攻略
舗装工事の公共入札 攻略ガイド — 落札データで相場と狙い目を読む
舗装業の許可を持つ中小業者が公共入札で落札するための実務ガイド。自社エリアの落札データから狙い目の発注機関・工種を読み解く方法、失格パターン(最低制限価格割れ・不備など)の回避策、入札価格の決め方を解説します。
📖 実務
赤字入札のリスク回避|低入札調査と適正価格の実務判断
建設業・入札業務担当者が、赤字入札を避けるために原価計算と入札判断の実務的な基準を学べます。積算ミスや過度な値下げのリスク、低入札調査での失格要因、適正利益率の設定方法などを、具体的な事例と対策とともに紹介します。
📖 実務
外注費の入札積算ガイド│直接工事費と共通仮設費の区分・低入札調査対応
建設業者が外注費を直接工事費と共通仮設費に正しく区分する方法、低入札調査で外注比率の妥当性を説明するポイント、見積書作成時の実務的な注意点をまとめました。外注比率の目安や下請け業者の選定理由、複数見積もり取得による価格根拠の説明方法など、入札契約後のトラブルを回避するための具体的な手順が分かります。
📖 実務
公共工事で下請参加する際の留意点|契約・法令対応ガイド
公共工事の下請参加では、元請選定から契約書確認、法令遵守まで多くの留意点があります。本記事は、下請参加の流れ、信用調査のポイント、契約書チェック項目、建設業法などの保護規定、CCUS加点制度について、中小建設業向けに実務的に解説します。