第二浄水場ほかPAC貯留槽配管等補修工事
| 発注機関 | 岩手県 企業局 県南施設管理所 総務課 |
| 所在地 | 岩手県 (東北) |
| 業種 | 設備 |
| カテゴリ | 機械設備工事 |
| 公告日 | 2026-08-31 |
| 締切 | 2026-09-21 |
| 予定価格 | 非公開 |
| 参加資格 | 公告本文をご確認ください |
公告文(原文)
年度: 2026年度 工事名: 第二浄水場ほかPAC貯留槽配管等補修工事 契約管理番号: 2026-8-A004-00031 入札方式: 一般競争入札 工種: 機械設備工事 工事場所: 北上市相去町谷木地内ほか 工事概要: 公告を参照のこと。 公開日: 2026/08/31 参加受付開始: ********* 参加受付期限: 2026/09/08 12:00 入札締切日時: 2026/09/15 17:00 開札日: 2026/09/16 予定価格(税抜): 19,971,000円 発注等級: 機械設備工事 WTO・条件付一般競争入札方式の型: 価格競争方式 課所名: 企業局 県南施設管理所 総務課 【公告文(PDF)】 条件付一般競争入札公告 令和8年8月 31 日 岩手県企業局県南施設管理所長 所長心得 伊藤 隆行 1 工事概要 (1) 工 事 名 第二浄水場ほかPAC貯留槽配管等補修工事 (2) 工事場所 北上市相去町谷木地内ほか (3) 工事内容 第二浄水場PAC貯留槽配管等補修工事 一式 第三浄水場PAC貯留槽配管等補修工事 一式 (4) 工 期 150 日間 (5) 予定価格 19,971,000 円(税抜) 2 入札等の予定日時 (1) 入 札 日 時 令和8年9月 15 日(火)午前9時から午後5時まで (2) 開札予定日時 令和8年9月 16 日(水)午前 10 時 30 分 3 入札方式 (1) 本工事は、電子入札の対象工事であり、対応についての詳細は「県営建設工事に係る電子入札実施要 領」(平成 17 年 1 月 12 日付け総務第 838 号)による。 (2) 本工事は、入札参加者の競争参加資格を入札後に審査する事後審査方式の条件付一般競争入札の対象 工事である。 4 入札参加資格 (1) 令和7・8年度県営建設工事競争入札参加資格者名簿の機械設備工事に登録されている者であるこ と。 (2) 平成 23 年4月1日以降に、元請として水道施設(工業用水道・上水道・下水道)に係る薬品貯留槽の 据付工事(新設又は更新工事に限る。)を施工した実績を有すること。 (3) 建設業法に基づく機械器具設置工事業に関する特定又は一般建設業の許可を有していること。 (4) 1に示した工事に、12に示す入札参加資格確認書類の提出期限の日前3か月以上継続して雇用してい る者を主任技術者又は監理技術者として配置できること。 5 入札保証金 免除 6 入札参加申請書の受付期限及び提出方法 入札参加希望者は、ホームページ(https://www.pref.iwate.jp/kensei/nyuusatsu/kouji/index.html) で配付する条件付一般競争入札参加申請書(様式第3号。以下「入札参加申請書」という。)を岩手県電 子入札システム(以下「電子入札システム」という。)により令和8年8月 31 日(月)午前9時から令和 8年9月8日(火)正午までに提出すること。なお、紙入札参加承諾願を入札担当課等の長に提出し受理 された場合又は入札担当課等の長から紙入札に切り替える旨の指示があった場合は、令和8年9月8日 (火)正午までに岩手県北上市北工業団地5-8 岩手県企業局県南施設管理所に持参の上、提出するこ と。 7 入札説明書の配付 入札説明書は、ホームページで配付する。なお、入札参加希望者は、本工事に申請しようとするとき は、ホームページを必ず確認し、常に最新の入札説明書及び関係様式を使用すること。 -- 1 of 2 -- 8 設計図書及び契約条項の閲覧 設計書(金抜き)、特記仕様書等の閲覧は、ホームページの入札情報公開サービスにより行う。 なお、入札情報公開サービスでの閲覧可能時間は、開札日の電子入札システム稼働時間内までとする。 9 質問書の受付及び回答方法 設計図書等に対して質問がある場合は、書面(様式任意。FAXによる提出可)により令和8年9月8 日(火)午後5時までに、14 に示す照会先に提出すること。また、回答は、入札参加者に対し令和8年9 月 11 日(金)午後5時までにFAXによる送信又はホームページ若しくは入札情報公開サービスへの掲載 により行う。 10 入札書の提出方法 (1) 入札書及び工事費内訳書(総括)は、電子入札システムにより 2(1)の入札日時に提出すること。ただ し、紙入札参加承諾願を発注機関に提出し承諾を得た場合又は発注機関から紙入札に切り替える旨の指示 があった場合は、2(1)の入札日時に岩手県北上市北工業団地5-8 岩手県企業局県南施設管理所に持 参の上、提出すること。 (2) 入札に関する詳細は、条件付一般競争入札心得によること。 11 工事費内訳書の提出 (1) 入札書に記載する入札金額に係る数量、単価及び金額を明らかにした工事費内訳書(以下「内訳書」 という。)を作成すること。 (2) 入札に当たっては、内訳書のうち主要項目を抜粋した工事費内訳書(総括)(様式第8号)を入札書 に添付して提出すること。なお、添付されていない場合等には開札時に入札を無効とすること。 (3) 内訳書及び工事費内訳書(総括)と入札金額は一致させること(内訳書で積算した工事価格(税抜) の千円未満の端数整理を除く。)。なお、一致しない場合は、12 の資格審査時に入札を無効(資格不適 格)とすること。 12 資格審査時の提出書類 開札後、発注機関から入札参加資格確認書類の提出を求められた場合は、提出を指示された日の翌日か ら起算して2日目の日(休日を除く。)の午後5時までに入札参加資格確認調書(様式第9号)に確認書類 を添えて持参の上、提出すること。 13 その他 (1) 本工事は電子入札対象工事であり、低入札価格調査制度を適用する。なお、低入札価格調査制度によ る数値的判断基準及び失格基準の判定に当たっては、判定基準の適用区分(3-カ 下水道機械設備工 事等で機器費が含まれる工事)を適用する。 (2) 入札参加申請書及び確認書類に虚偽の記載をした者に対しては、県営建設工事に係る指名停止等措置基 準(平成7年2月9日付け建振第 281 号)に基づき、指名停止等の措置を行うことがある。 (3) 入札参加資格を満たしている者であっても、不正又は不誠実な行為があった場合、経営状況が著しく 不健全であると認められる場合等にあっては、参加資格を認めないことがある。 (4) 入札参加に要する費用は、入札参加希望者の負担とし、本工事の入札が中止された場合であってもそ の補償を請求することができないものとする。 (5) その他詳細については、条件付一般競争入札公告〔共通事項〕及び入札説明書に示すとおりとする。 14 照会先 岩手県企業局県南施設管理所 <電話 0197-66-3233(直通)FAX 0197-66-3397> -- 2 of 2 --
※ 発注機関が公表した公告情報の原文をそのまま掲載しています。最新・正式な内容は下記の公告ページでご確認ください。
📄 公式公告ページ✓ 原典確認可
設備・岩手県の新着入札を毎朝メールで
業種・地域・キーワードで絞り込んで、 自分専用の入札情報を毎朝09:00に受け取れます。 完全無料、登録1分、いつでも停止できます。
✓ 完全無料 ・ ✓ いつでも停止 ・ ✓ クレカ不要 ・ メール入力だけで完了
岩手県・設備の落札相場と競合の動きを、毎週メールで受け取る
探しに行くのをやめて、届く側になる。検索・閲覧・メールアラートは無料のまま。 その先の週次の商圏レポート・競合の落札傾向・応札前の相場チェックをまとめたプランです。 落札データの厚みは県で差があるため、対象の県・業種で実際に何件あるかを先にお伝えします。
同一発注機関の他の案件
この案件を理解する役立つガイド
設備・岩手県の入札に役立つ実務知識